Завершено расследование уголовного дела об убийстве следователя следственной группы ГСУ СК Назима Казиахмедова. Обвинения в убийстве предъявлены предполагаемому заказчику преступления Саиду Абдулакимову, бывшему помощнику прокурора Магарамкентского района Дагестана, а также двум его соучастникам - Камрану Асланову и Рашиду Мамедову, сообщает СКП РФ.
Убийство следователя Казиахмедова было совершено 27 сентября 2007 года в Москве, он был застрелян возле московского ресторана «Бакинский дворик». Позже удалось установить всех соучастников этого преступления: заказчика, организатора, пособника и непосредственного исполнителя убийства. «Объем уголовного дела составил 58 томов, в ходе расследования следственные и процессуальные действия проводились в 5 регионах России, допрошено более 100 свидетелей, произведено более 15 судебных экспертиз», – отмечают в СКП РФ.
Между тем в июне этого года уже был приговорен к 12 годам лишения свободы один из участников убийства Казиахмедова - Расул Ахмаев. В СКП полагали, что обвиняемый Ахмаев достал оружие для киллера, а потом помог ему найти в Москве следователя. Благодаря тому, что осужденный активно сотрудничал со следствием, удалось выйти на других предполагаемых участников громкого убийства. Бывший прокурор, по версии следствия, выступил в качестве заказчика убийства, выделив на это несколько тысяч долларов США. Причины убийства следствие не раскрывает.
Стоит отметить, что в 2007 году в Москве следователь по особо важным делам Казиахмедов находился в длительной командировке - им усилили следственную бригаду, занимавшуюся расследованием уголовного дела о мошенничестве в инвестиционной компании «Группа «Финвест», пишет «Коммерсантъ». Ее владельцами были член Совета Федерации России Владимир Слуцкер и экс-руководитель крупнейшего российского таможенного брокера - ФГУП «Ростэк» - Амбарцум Сафарян. Казиахмедов стал первым сотрудником ведомства Александра Бастрыкина, погибшим при исполнении служебных обязанностей.
Сейчас уголовное дело направлено в Генпрокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения и направления в суд. При этом обвиняемый свою вину не признает, заявляя, что Казиахмедов был ему другом.