Настойчивые слухи ходят вокруг возможной отставки главы Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего. Говорят, сейчас увольнение как никогда ранее реально для него.
Все дело в том, что теперь Росрыболовство подчинено Министерству сельского хозяйства (указ президента России от 21 мая 2012 года № 636), и Андрей Крайний подчиняется с недавнего времени непосредственно министру сельского хозяйства Николаю Фёдорову. Также на уровне руководства Правительства РФ рыбную отрасль будет курировать вице-премьер Аркадий Дворкович.
Но Крайний остался, по слухам, недоволен таким поворотом событий и уже публично заявил, что его ведомство, скорее всего, скоро выйдет из-под контроля Минсельхоза. Он напомнил, что это уже одиннадцатая реорганизация ведомства за последние 20 лет и пятое «вхождение» в Минсельхоз. «Каждый раз Росрыболовство выскакивает как пробка из бутылки», – сказал Крайний, уверенный в очередном скором суверенитете.
Но эксперты уже оценили ситуацию своим зорким дальновидным глазом и предсказали скандал – Крайний выступил публично против воли президента Владимира Путина! Причем все мы еще помним, чем завершилось несогласие министра экономики Алексея Кудрина с действиями экс-президента РФ Дмитрия Медведева.
Говорят, что в этом, пока еще невидимом противостоянии, сторону Крайнего заняли ассоциация рыбопромышленников «Северо-Запад», некоммерческая организация Союз рыбопромышленников Севера и ОАО «Мурманский траловый флот», а также дальневосточные Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки и Ассоциация прибрежных рыбопромышленных предприятий Корякии. И это несмотря на то, что ранее рыбаки были недовольны деятельностью главы Росрыболовства Крайнего. Видимо, перспектива нахождения под «крылом» Минсельхоза действительно для этой сферы крайне нежеланна. Что ж, поживем – увидим, во что выльется данное положение дел. Сумеет ли Крайний сохранить свой пост, если публично не одобряет волю главы государства?
Фото: novostivl.ru
